English (Computer Peripheral Equipment; Office Machinery)
card verifier [correct]; punched card verifier [correct]
DEF: A machine used to ensure that data punched into punched cards is the same as the data on the original documents from which it was punched.
French (Périphériques (Informatique); Mécanographie)
vérificatrice de cartes [correct, feminine noun]; vérificatrice de cartes perforées [correct, feminine noun]
DEF: Appareil destiné à contrôler l'exactitude des données représentées sur une carte perforée, habituellement par comparaison avec une nouvelle transcription de ces données au moyen d'un clavier identique à celui d'une perforatrice de cartes.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras); Máquinas de oficina)
verificadora de tarjetas [correct, feminine noun]; verificadora de fichas [correct, feminine noun, Spain]; verificadora de tarjetas perforadas [correct, feminine noun]; verificadora de fichas perforadas [correct, feminine noun, Spain]
DEF: Máquina utilizada para comprobar que los datos perforados en tarjetas(fichas) son iguales a los que aparecen en los documentos originales a partir de los cuales fueron perforados.