English (Computer Programs and Programming)
card loader [correct]
DEF: A programming routine which permits a deck of cards to be read into a memory.
French (Programmes et programmation (Informatique))
programme de chargement de cartes [correct, masculine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
cargador de tarjetas [correct, masculine noun]; cargador de fichas [correct, masculine noun, Spain]
DEF: Medio que se emplea para cargar en la memoria(almacenamiento) un programa registrado en tarjetas(fichas) perforadas.