English (Computer Peripheral Equipment)
punch knife [correct]
CONT: Information keyed in on the key board activates the punch knives over the appropriate column and the required data is punched.
French (Périphériques (Informatique))
poinçon [correct, masculine noun]
CONT: Le rôle de la perforatrice est de perforer, dans les cartes, les trous représentant des informations. Cet appareil comporte un groupe de douze poinçons qui découpent dans la carte des perforations rectangulaires. La commande des poinçons est assurée par un clavier semblable à celui d'une machine à écrire.
Spanish (Equipo periférico (Computadoras))
punzón de perforación [correct, masculine noun]; cuchilla perforadora [feminine noun]
DEF: Parte del mecanismo de una perforadora de tarjetas(fichas) que abre los agujeros en las tarjetas.