English (Air Transport)
blocks-away treatment [correct]
DEF: Disinfestation of planes just before take-off.
French (Transport aérien)
traitement au décollage [correct, masculine noun]
DEF: Déparasitage des avions.
Spanish (Transporte aéreo)
desinsectación de la aeronave [correct, feminine noun]; desinsectación del avión [correct, feminine noun]
CONT: Muchos países exigen la desinsectación de los aviones [...] que llegan de países donde existen enfermedades propagadas por insectos, como el paludismo y la fiebre amarilla. [...] La desinsectación es una medida de salud pública ordenada por el actual Reglamento Sanitario Internacional [...]. Requiere el tratamiento del interior del avión con insecticidas indicados específicamente por la OMS [Organización Mundial de la Salud].
OBS: Desinsectación. [...] El método más comúnmente utilizado es el denominado "blocks away" (antes del despegue [...]), utilizando insecticidas en aerosoles de un solo uso, en la cabina de pilotos no más allá de 30 minutos antes del despegue, en la bodega lo más cercano al arranque de motores y en la cabina de pasaje después de cerrar las puertas pero antes del despegue [...]