English (Symptoms (Medicine); Perinatal Period)
puerperal fever [correct]; childbed fever; postpartum fever
DEF: Any fever causing a temperature of 100.4°F (38°C) or over that lasts for more than 24 hours within the first 10 days after a woman has had a baby.
French (Symptômes (Médecine); Périnatalité)
fièvre puerpérale [correct, feminine noun]
DEF: Fièvre qui suit l'accouchement.
Spanish (Síntomas (Medicina); Periodo perinatal)
fiebre puerperal [correct, feminine noun]; fiebre postparto [correct, feminine noun]
DEF: Elevación térmica de >38°C en boca (37.8°C en axila), que se objetive al menos en dos ocasiones, controlando a la paciente al menos cuatro veces al día, durante >2 días y acontece pasadas las 24 primeras horas y en los 10 primeros días del puerperio.
OBS: Fiebre puerperal no es sinónimo de infección puerperal, debiendo realizarse un diagnóstico de exclusión para descartar todas las infecciones de origen extragenital y otras causas capaces de causar fiebre.