English (Social Movements; Sociology of Recreation)
rave [correct]; rave party [correct]
DEF: A party with dancing to technopop music for a very large gathering of young people, especially where mood-enhancing drugs such as ecstasy are being use, and often where costumes and paint faces or masks are worn.
French (Mouvements sociaux; Sociologie des loisirs)
party rave [masculine noun]; rave [masculine noun]; party clandestin [masculine noun]
CONT: Des fans de musique techno ont organisé un immense party rave dans l'ancien Musée d'art contemporain. Après un long hiver, l'underground se réveille. Enfin!
OBS: Mouvement socio-culturel.
Spanish (Movimientos sociales; Sociología de la recreación)
fiesta rave [correct, feminine noun]; rave [correct, feminine noun]; fiesta electrónica [correct, feminine noun]; fiesta tecno [correct, feminine noun]
CONT: La fiesta tecno es un ritual de fin de semana que marca una ruptura con lo cotidiano (evacuar tensiones, sentimiento de bienestar, etc.) [...]
CONT: [En] la fiesta tecno [hay] interacciones sociales reguladas por normas distintas de las de la vida cotidiana. Estas nuevas reglas en el contexto festivo, dominadas por los participantes, los unen, lo que genera un sentimiento de pertenencia grupal acentuado por el hecho de compartir emociones comunes ligadas a la música, al baile, al consumo de psicotrópicos y al ambiente de la fiesta que provoca una efervescencia colectiva.
OBS: Originalmente se llamaba [rave] a las fiestas que surgieron en 1987 en Inglaterra, cuando miles de jóvenes, quizás cinco mil o diez mil, se reunían en enormes hangares para escuchar a los DJ, a los disk jockeys, que tocaban música tecno. Estas eran unas jornadas que duraban horas de horas y en ellas la gente bailaba todo el tiempo.