English (Accounting; Inventory and Material Management)
first in, first out [correct]; FIFO [correct]; first-in, first-out method [correct]; FIFO method
DEF: A cost flow method whereby the cost of items sold or consumed during a period is computed as though the items were sold or consumed in order of their acquisition.
OBS: first in, first out; FIFO: terms reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Comptabilité; Gestion des stocks et du matériel)
méthode du premier entré, premier sorti [correct, feminine noun]; PEPS [correct, masculine noun]; premier entré, premier sorti [correct, masculine noun]; PEPS [correct, masculine noun]; PEPS; méthode de l'épuisement successif [correct, feminine noun]; épuisement successif [correct, masculine noun]; méthode du PEPS [correct, feminine noun]
DEF: Méthode d'évaluation des stocks (et parfois des titres de placement) qui consiste à attribuer aux articles encore en stock (ou aux titres en main) les coûts les plus récents.
OBS: Selon cette méthode qui repose sur l'hypothèse que l'entité vend les articles stockés (ou les titres qu'elle détient) dans l'ordre où elle les a achetés, les articles (ou les titres) vendus sont évalués aux coûts les plus anciens.
OBS: méthode du premier entré, premier sorti; PEPS : termes extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Contabilidad; Gestión de existencias y materiales)
FIFO [correct, masculine noun]; primeras entradas, primeras salidas [correct, feminine noun, plural]; PEPS [feminine noun, plural]; PEPS
DEF: Método de valoración de inventarios y de asignación de costes que supone que los productos o materiales salen de los almacenes por el orden cronológico de entrada, y por tanto el valor de balance de los inventarios está constituido por el coste de los últimos elementos adquiridos. El método FIFO, en situaciones inflacionarias, produce unos beneficios más altos que otros métodos como el LIFO.
OBS: FIFO : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.