English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
phygital [correct, adjective]
OBS: phygital: formed by the blending of "physical" and "digital."
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
phymérique [correct, adjective]; phygital [see observation, adjective]
CONT: La tenue d'une interaction qui a un sens pour les acheteurs exige également de reconnaître les acheteurs multicanaux à travers leurs points de contact «phymériques» (numérique et physique), et à s'adresser de manière cohérente à un public composé d'une seule personne.
OBS: phygital : Étant donné que «phygital» est formé à partir de «physique» et «digital», et que ce dernier est un calque de l'anglais, il est préférable d'employer «phymérique» (physique + numérique).
Spanish (Internet y telemática; Comercio electrónico)
fisigital [correct, adjective]; figital [correct, adjective]; físico-digital [correct, adjective]; fisicodigital [correct, adjective]
OBS: fisigital; figital; físico-digital; fisicodigital : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que los acrónimos "fisigital" y "figital" son adecuados en español como alternativa al anglicismo "phygital". [...] También es posible emplear los compuestos "físico-digital" o "fisicodigital", más largos, pero de significado evidente.