English (Mathematics; Computer Mathematics)
geometry [correct]
DEF: Branch of mathematics that deals with deduction of properties, measurement and relationship of points, lines, angles, surfaces and solid figures in space.
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
géométrie [correct, feminine noun]
DEF: Partie des mathématiques qui se livre à l'étude des propriétés de l'espace.
PHR: Ajuster, compléter, conserver, créer, décomposer, digitaliser, établir, extraire, façonner (itérativement), habiller, modéliser la géométrie.
PHR: Géométrie algébrique, analytique, associative, close, cohérente, complexe, descriptive, dimensionnée, élémentaire, exacte, plane, précise, projective, quadratique simple, réaliste, simple, tolérancée, 3D, variationnelle, tourmentée, vectorielle.
PHR: Géométrie dans l'espace.
PHR: Complexité, création, description mathématique, extraction de la géométrie.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
geometría [correct, feminine noun]
DEF: Rama de las matemáticas que trata de las relaciones, propiedades y medidas de los sólidos, superficies, líneas y ángulos. También considera las relaciones espaciales, la teoría del espacio y de las figuras en el espacio.
CONT: La geometría fue usada por primera vez por los egipcios para medir las tierras y más tarde fue extraordinariamente desarrollada por los grandes matemáticos griegos. En los gráficos de computadoras (ordenadores), la geometría se refiere a la disposición física determinada de las líneas que componen la forma de una entidad específica.