English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry; Biotechnology)
carboxybiotin
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie; Biotechnologie)
carboxybiotine [feminine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Bioquímica; Biotecnología)
carboxibiotina [correct, feminine noun]
DEF: Derivado carboxilado de la biotina, que interviene en las reacciones de fijación de CO2 catalizadas por biotín-enzimas.