English (Optics)
space horopter [correct]
French (Optique)
horoptère spatial [correct, masculine noun]
DEF: Horoptère constitué de tous les points-objets de l'espace qui stimulent des points correspondants de la rétine.
OBS: À distinguer des représentations en deux dimensions que sont l'horoptère plan fronto-parallèle, l'horoptère longitudinal et l'horoptère par alignement.
Spanish (Óptica)
horóptero espacial [correct, masculine noun]
DEF: Zona del espacio que, manteniendo la fijación en un punto fijo, contiene a los puntos objeto cuyas imágenes estimulan puntos correspondientes en cada retina.