English (Political Science (General))
post-Communism [correct]
DEF: The period following the demise of Communism.
French (Sciences politiques (Généralités))
post-communisme [correct, masculine noun]
Spanish (Ciencias políticas (Generalidades))
postcomunismo [correct, masculine noun]
CONT: La patria como categoría en el postcomunismo : Tras la caída de los regímenes comunistas en Hungría y en Europa central, numerosos rasgos materiales y simbólicos comienzan a relevar un trasfondo de espacios patrióticos móviles, que desbordan tanto al “nacionalismo” tradicionalmente concebido en términos de fijación territorial, como los intentos de reducir su complejidad a una simple propaganda estatal.