English (Environmental Economics; Climate Change)
output-based pricing system [correct]; OBPS [correct]
CONT: The output-based pricing system is designed to ensure there is a price incentive for companies to reduce their greenhouse gas emissions and spur innovation while maintaining competitiveness … Instead of paying the charge on fuels that they purchase, industrial facilities in the system will face a carbon price on the portion of their emissions that are above a limit, which will be determined based on relevant output-based standards (emissions per unit of output).
French (Économie environnementale; Changements climatiques)
système de tarification fondé sur le rendement [correct, masculine noun]; STFR [correct, masculine noun]
CONT: Le système de tarification fondé sur le rendement est conçu de manière à instaurer un incitatif financier pour encourager les industries à réduire les émissions de gaz à effet de serre et stimuler l'innovation tout en maintenant la compétitivité […] Plutôt que de verser la redevance sur les combustibles qu'elles achètent, les installations industrielles seront exposées à une tarification du carbone appliquée à la partie de leurs émissions excédant une limite, qui sera déterminée en fonction de normes fondées sur le rendement appropriées (émissions par unité de production).
Spanish (Economía del medio ambiente; Cambio climático)
sistema de fijación de precios basado en los resultados [correct, masculine noun]