English (Information Processing (Informatics); Computer Memories)
storage tab setting
DEF: In word processing, the feature of a machine that enables tabulator settings to be entered ... into storage so that these settings may be used in subsequent operations.
French (Traitement de l'information (Informatique); Mémoires (Informatique))
règlage des tabulations de mémoire [masculine noun]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Memorias (Computadoras))
fijación de tabuladores en el almacenamiento [feminine noun]; posicionamiento de tabulador en el almacenamiento [masculine noun]
DEF: En el procesamiento de palabras, es una característica de una máquina que permite la definición de la ubicación de tabuladores en [...] el almacenamiento de modo que dichas posiciones puedan usarse en operaciones subsiguientes.