English (Taxation)
earmarked tax [correct]
French (Fiscalité)
impôt affecté à une fin spéciale [correct, masculine noun]; impôt spécifique [correct, masculine noun]
Spanish (Sistema tributario)
impuesto finalista [correct, masculine noun]; impuesto para fines específicos [masculine noun]; impuesto afectado [masculine noun]
DEF: Tributo cuyos ingresos se destinan a financiar finalidades concretas.