English (Finance)
market intermediation [correct]
DEF: The transferring of funds between two economic units, individuals, firms, institutions, or governments which involves an intermediary whose only role is to bring the parties together.
French (Finances)
intermédiation sur le marché [correct, feminine noun]; intermédiation des marchés [correct, feminine noun]
DEF: Transfert de fonds entre deux agents économiques - particuliers, entreprises, institutions ou gouvernements - qui implique un intermédiaire dont le rôle se limite à mettre en présence deux parties.
Spanish (Finanzas)
intermediación del mercado [correct, feminine noun]
OBS: Se dan dos tipos de intermediación [en el mercado de valores] la intermediación indirecta y la directa. En la indirecta participa un intermediario financiero, que puede ser un banco captando recursos del público que luego los coloca en forma de préstamo, cobrando una tasa de interés predeterminada. En la directa, la unidad económica que necesita dinero para financiar sus proyectos o actividades, se aproxima a los inversionistas directamente, recurriendo, por ejemplo, a emitir valores en el mercado y captar así los recursos que necesiten.