English (Financial Accounting)
financial accounting [correct]; general accounting [correct, obsolete]
DEF: Accounting that is concerned with the classification, recording, analysis and interpretation of the overall financial position and operating results of an organization and providing such information to owners, managers and third parties.
French (Comptabilité générale)
comptabilité générale [correct, feminine noun]; comptabilité financière [see observation, feminine noun]
DEF: Comptabilité dont l'objet est de classer, d'enregistrer, d'analyser et d'interpréter, en valeurs monétaires, les activités économiques d'une entité en vue de déterminer les effets de ces activités sur sa situation financière et sur ses résultats d'exploitation ou de fonctionnement, et de produire des informations utiles, notamment les états financiers, en conformité avec les principes comptables généralement reconnus ou d'autres règles comptables appropriées.
OBS: Les objectifs poursuivis par la comptabilité générale lui confèrent une utilité particulière en analyse financière, aussi l'appelle-t-on parfois «comptabilité financière». Toutefois, cette désignation tend à restreindre le champ de ses applications tant à l'intérieur (en négligeant la mise en œuvre d'un système de contrôle par exemple) qu'à l'extérieur (en omettant les relations de l'entité avec son environnement et l'utilisation des données comptables à des fins juridiques et fiscales à titre d'instrument ayant une valeur probante). Aujourd'hui, il est de plus en plus question d'information financière plutôt que de comptabilité générale ou financière.
Spanish (Contabilidad general)
contabilidad financiera [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la contabilidad que se ocupa de medir y evaluar en términos monetarios los bienes, derechos y deudas de la empresa con el objetivo de describir en la forma más real posible su situación patrimonial y de rentabilidad. Está más orientada a la información externa o general que la contabilidad analítica.
OBS: contabilidad financiera : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.