English (Accounting; Special-Language Phraseology)
on a cash basis [correct]
CONT: On a cash basis, cash payments are made as expenses are incurred ...
French (Comptabilité; Phraséologie des langues de spécialité)
selon la comptabilité de caisse [correct]
CONT: Selon la comptabilité de caisse, les paiements comptant sont effectués à mesure que les dépenses surviennent [...]
Spanish (Contabilidad; Fraseología de los lenguajes especializados)
según la contabilidad de caja [correct]; con arreglo a la contabilidad de caja [correct]
CONT: Información financiera según la contabilidad de caja propone disposiciones relativas a la elaboración y presentación del estado de los flujos de caja y las notas explicativas sobre el método contable con arreglo a la contabilidad de caja.