English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
financial statement [correct]
DEF: A formal accounting statement, such as balance sheet or statement of financial position, income statement or statement of operations, statement of retained earnings, statement of changes in financial position, or any related notes.
PHR: Year-end financial statement.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
état financier [correct, masculine noun]
DEF: Document comptable de synthèse, établi périodiquement, sur lequel figurent des informations financières ou comptables propres à une entité et présentées d'une façon organisée.
CONT: Un état financier constitue le plus souvent soit un bilan, soit un état des résultats (ou compte de résultat), ou encore un état des flux de trésorerie. La présentation d'un état financier est ordonnée en rubriques et en postes, le poste correspondant à l'élément d'information le plus détaillé. L'état financier renvoie souvent à des notes complémentaires.
OBS: Recommandation du Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.
PHR: État financier de fin d'exercice.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad general)
estado financiero [correct, masculine noun]
DEF: Documento contable que muestra la situación patrimonial o los resultados de una empresa. Por ejemplo, balance de situación, cuenta de resultados y estado de origen y aplicación de fondos.
OBS: estado financiero : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.