English (Foreign Trade; Finance)
cross-border provision of financial services [correct]; cross-border trade in financial services [correct]
French (Commerce extérieur; Finances)
fourniture transfrontalière de services financiers [correct, feminine noun]; fourniture transfrontière de services financiers [see observation, feminine noun]
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio exterior; Finanzas)
prestación transfronteriza de servicios financieros [correct, feminine noun]; comercio transfronterizo de servicios financieros [correct, masculine noun]
DEF: Prestación de un servicio financiero : a) del territorio de una Parte al territorio de otra de las Partes; b) en territorio de una Parte por una persona de esa Parte a una persona de otra de las Partes; o c) por un nacional de una Parte en territorio de otra de las Partes, pero no incluye la prestación de un servicio en territorio de una Parte por una inversión en ese territorio.