English (Investment; Financial Accounting)
financial asset [correct]
DEF: Any asset that is cash; a contractual right to receive cash or another financial asset from another party; a contractual right to exchange financial instruments with another party under conditions that are potentially favourable; or an equity instrument of another entity.
French (Investissements et placements; Comptabilité générale)
actif financier [correct, masculine noun]
DEF: Liquidités, droit contractuel de recevoir d'une autre partie des liquidités ou un autre actif financier ou d'échanger avec une autre partie (par exemple, dans le cas des options) des instruments financiers dans des conditions potentiellement avantageuses, ou encore instrument de capitaux propres d'une autre entité.
Spanish (Inversiones; Contabilidad general)
activo financiero [correct, masculine noun]
DEF: Nombre genérico que se da a las inversiones en títulos valores (acciones, obligaciones, bonos, fondos públicos, etc.), ciertos derechos sobre inmuebles realizables de inmediato (opciones, títulos hipotecarios), o bien documentos expresivos de créditos, cupones de suscripción preferente, etc. Su precio es el valor actual de los flujos de caja esperados: intereses o cupones y principal.
OBS: activo financiero : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.