English (Special-Language Phraseology; Finance)
raise funds [correct]; raise money [correct]
PHR: authority to raise money
French (Phraséologie des langues de spécialité; Finances)
réunir des fonds [correct]; prélever des fonds [correct]
PHR: autorisation de réunir des fonds
Spanish (Fraseología de los lenguajes especializados; Finanzas)
recaudar fondos [correct]; recoger fondos [correct]; obtener dinero [correct]; recolectar fondos [correct]; captar fondos [correct]
OBS: La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión [...] inglesa "to raise money", en la que el verbo se traduce con su significado más común "levantar", […] significa también "recaudar" o "captar". En [el ámbito financiero], y para evitar además confusiones con otros sentidos de la palabra "levantar"[, ] es preferible usar el verbo "captar" u otros análogos, como "conseguir", "obtener", "recaudar" [...]
PHR: captar fondos para infraestructuras