English (Finance)
financial market [correct, see observation]
DEF: Market for the exchange of capital and credit in the economy.
OBS: [The financial market] is divided into money market and capital market.
OBS: financial market: not to be confused with "capital market."
PHR: Global, international financial market.
French (Finances)
marché des capitaux [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Marché sur lequel les agents économiques négocient entre eux leurs besoins et leurs ressources en capitaux à court terme (marché monétaire) ou à long terme (marché financier).
OBS: Ne pas confondre «marché des capitaux» avec «marché financier».
Spanish (Finanzas)
mercado financiero [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de empresas que, dentro de un terminado marco, tratan de satisfacer sus necesidades de pagos, movimiento de fondos, crédito y financiamiento de una parte, y de reinversión de otra.
CONT: En el mercado financiero las empresas vienen siendo la parte demandante y los bancos la parte oferente. Existen los siguientes tipos de mercados financieros : mercado monetario, mercado de crédito, mercado que permite la movilización de los capitales de ahorro, mercado internacional de capitales.
OBS: mercado financiero : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.
PHR: Mercado financiero internacional.