English (National Accounting; Government Accounting)
financial assets [correct]; financial holdings [correct]
DEF: Assets on hand at the end of the accounting period, which could provide resources to discharge existing liabilities or finance future operations. They include cash and assets that are convertible into cash and are not intended for consumption in the normal course of activities.
OBS: Terms usually used in the plural.
French (Comptabilité nationale; Comptabilité publique)
actifs financiers [correct, masculine noun]; avoirs financiers [correct, masculine noun]
DEF: Actifs disponibles qui peuvent être consacrés au remboursement des dettes existantes ou au financement d'activités futures et qui ne sont pas destinés à la consommation dans le cours normal des activités.
OBS: L'actif financier de l'État canadien figure dans l'État de l'actif et du passif et se compose des prêts, placements et avances, des comptes d'opérations de change, des débiteurs, des fonds en transit et de l'encaisse.
OBS: Termes habituellement utilisés au pluriel.
OBS: L'expression avoirs financiers est utilisée dans les normes canadiennes destinées aux administrations locales.
Spanish (Contabilidad nacional; Contabilidad pública)
activo financiero [correct, masculine noun]
DEF: Título-valor o derecho sobre un bien fácilmente convertible en dinero. Por ejemplo, una participación en el capital social de una sociedad, un crédito sobre una entidad, un derecho de suscripción preferente o una opción.
OBS: activo financiero : término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.