English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting)
financial statements [correct, plural]
PHR: Year-end financial statements.
PHR: Amended financial statements.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale)
états financiers [correct, masculine noun, plural]; tableaux comptables [masculine noun, plural]
DEF: Documents comptables de synthèse établis périodiquement, comprenant notamment le bilan, l'état des résultats (ou compte de résultat) et l'état des flux de trésorerie (ou tableau de financement), complétés par des notes et tableaux explicatifs joints en annexe, et sur lesquels figurent des informations financières ou comptables propres à une entité et présentées d'une façon organisée.
PHR: États financiers de fin d'exercice.
PHR: États financiers modifiés.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad general)
estados financieros [correct, masculine noun, plural]
OBS: estados financieros : término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.