English (Public Administration (General); Corporate Management (General); Currency and Foreign Exchange)
administration [correct]
French (Administration publique (Généralités); Gestion de l'entreprise (Généralités); Politique monétaire et marché des changes)
administration [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des idées, des techniques, des méthodes et des procédures utilisées par une organisation pour gérer ses ressources humaines et matérielles.
Spanish (Administración pública (Generalidades); Gestión de la empresa (Generalidades); Política monetaria y mercado de cambios)
administración [correct, feminine noun]; admón. [correct, feminine noun]
OBS: Se le considera a veces una ciencia; otras una técnica, sirve para organizar, controlar y evaluar los recursos financieros, humanos y materiales en una empresa pública, social o privada.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA) indica en su Vademécum que la abreviatura de “administración” es admón. y del plural “administraciones” es admones.