English (Property Law (common law))
landholding [correct]; large landed estate
CONT: Fragmentation of landholdings.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
propriété foncière [correct, feminine noun]; grande propriété rurale [feminine noun]
CONT: Morcellement de la propriété foncière.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
latifundio [correct, masculine noun]
DEF: Finca rústica de gran extensión.