English (Loans)
mortgage charge [correct]
French (Prêts et emprunts)
affectation hypothécaire [correct, feminine noun]; créance privilégiée [feminine noun]; privilège d'hypothèque [masculine noun]
DEF: Situation d'un immeuble constituant la garantie d'une créance.
Spanish (Préstamos)
afectación hipotecaria [correct, feminine noun]
CONT: Afectación hipotecaria :[...] cada finca filial queda afecta, como garantía, en forma preferente y desde su origen, por el incumplimiento de las obligaciones pecuniarias que el propietario llegue a tener con el condominio.