English (Commercial and Other Bodies (Law); Organizations and Associations (Admin.); Auditing (Accounting); Government Accounting)
non-profit-making entity [correct]; not-for-profit entity [correct]; non-profit entity [correct]
CONT: The non-profit-making entity is such as long as profits are not distributed to its members as profits but are instead used to provide services.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Organismes et associations (Admin.); Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
entité sans but lucratif [correct, feminine noun]
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho); Organismos y asociaciones (Admón.); Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
entidad sin fines de lucro [correct, feminine noun]; entidad sin ánimo de lucro [correct, feminine noun]; entidad sin fines lucrativos [correct, feminine noun]
CONT: Sin fines de lucro. Que no aspira a ganancias, y que se guía sólo por aspiraciones de satisfacción de las propias necesidades o de ayuda a los demás; por ejemplo, en la contabilidad nacional, el sector de "economías familiares y otras entidades sin fines de lucro" (asociaciones, fundaciones, órdenes religiosas, etc.).