English (Currency and Foreign Exchange)
markka [correct]
OBS: Plural: markkaa.
French (Politique monétaire et marché des changes)
markka [correct, masculine noun]; Fmk [correct]; mark finlandais [correct, masculine noun]
OBS: Unité monétaire (Finlande) [jusqu'à l'année 2002]. Unité divisionnaire : 100 penniä.
OBS: Pluriel de markka : markkaa.
Spanish (Política monetaria y mercado de cambios)
marco finlandés [correct, masculine noun]; marco [correct, masculine noun]; Fmk [correct]; Fmk
DEF: Unidad monetaria de Finlandia [hasta 2002]. Unidad fraccionaria : 100 penniä.
OBS: Coexistió con el euro desde 1999 a 2002, año en que salió definitivamente de circulación. [...] El código ISO 4217 para esta unidad monetaria es FIM.