English (The Executive (Constitutional Law))
good governance [correct]
French (Pouvoir exécutif (Droit constitutionnel))
bonne gouvernance [correct, feminine noun]; saine gestion publique [correct, feminine noun]; saine conduite des affaires publiques [feminine noun]; sain exercice de l'autorité [masculine noun]; sain exercice du pouvoir [masculine noun]
Spanish (Poder ejecutivo (Derecho constitucional))
buena gestión gubernamental [correct, feminine noun]; buen gobierno [correct, masculine noun]
CONT: [...] el GRIC [Grupo de Revisión de la Implementación de Cumbres] fue abierto a las organizaciones de la sociedad civil para promover la discusión y el intercambio de información sobre la Cumbre de las Américas, la educación, la seguridad hemisférica y [la] buena gestión gubernamental.
CONT: Me gustaría alentar a todos los países miembros del FIPA [Foro Interparlamentario de las Américas] a que ratifiquen nuestro compromiso con el orden democrático y el buen gobierno en la región, apelando a los cuerpos de seguridad, así como a los sectores políticos y sociales del país, a que eviten actos de violencia y otras acciones que puedan agravar una situación de desorden político que amenace el sistema democrático establecido así como a la seguridad pública.
OBS: buena gestión gubernamental: Terminología relacionada con el proceso de las Cumbres de las Américas.
OBS: buen gobierno: Terminología utilizada por el Foro Interparlamentario de las Américas.