English (Environmental Studies and Analyses; Security; Toxicology)
NFPA hazard classification [correct]; National Fire Protection Association hazard classification [correct]
CONT: NFPA Hazard Classification [with ratings.]. Flammability - Health - Reactivity.
OBS: Data inscribed in a diamond-shaped figure, with ratings in each section of the diamond.
OBS: Compare "NAS hazard rating".
French (Études et analyses environnementales; Sécurité; Toxicologie)
classement des dangers selon la NFPA [proposal, masculine noun]; classement des dangers selon la National Fire Protection Association [masculine noun]; classement des risques selon la NFPA [see observation, masculine noun]
OBS: Risques physiologiques. Classement des risques en fonction de la rapidité avec laquelle sont atteints les seuils critiques de résistance physiologique : Montée en température [...]. Formation de gaz toxiques [...]. Risques matériels [...]
OBS: «Danger» est, ici, préférable à «risque». En effet le danger, ou sa gravité, ne varient pas. Par contre le risque ne peut être évalué qu'en fonction des conditions particulières à chaque situation.
Spanish (Estudios y análisis del medio ambiente; Seguridad; Toxicología)
clasificación de peligro de la NFPA [feminine noun]
OBS: NFPA : National Fire Protection Association, Estados Unidos.