English (Roads; Road Maintenance)
loss of course aggregates [correct]; loss of surface aggregates; loss of aggregate
DEF: Removal of coarse aggregates of a surface dressing and surfacing with coated chippings.
DEF: Coarse aggregate particles (>6mm.) are removed from the surface.
French (Voies de circulation; Entretien des routes)
plumage [correct, masculine noun]; délogement des agrégats [masculine noun]
DEF: Décollement des gravillons d'un enduit superficiel sous l'effet de sollicitations mécaniques, généralement par plaques.
DEF: Arrachement de gravillons d'un enduit d'usure et d'un tapis avec gravillons enrobés.
CONT: Le plumage peut être dû à une ouverture trop rapide à la circulation, ou à l'arrachement des gravillons par les pneus à clous.
Spanish (Carreteras; Mantenimiento de carreteras)
desprendimiento del firme [masculine noun]; desprendimiento de agregrado [masculine noun]; pérdida de elementos granulares [feminine noun]