English (Ship and Boat Parts; Outfitting of Ships; Pleasure Boating and Yachting)
standing rigging [correct]
DEF: ... all those wires - or, in some cases, ropes - that hold the mast in place.
OBS: standing rigging: sailing term.
French (Parties des bateaux; Armement et gréement; Yachting et navigation de plaisance)
gréement dormant [correct, masculine noun]; manœuvre dormante [feminine noun]
DEF: [...] toutes les manœuvres fixes, celles dont l'emploi est de maintenir mâts et espars en place.
CONT: Le gréement dormant, comprenant les filins, les fils d'acier, les chaînes, les estropes, les pantoires et les ridoirs qui maintiennent les mâts et les vergues (espars horizontaux) [...]
OBS: gréement dormant : terme de voile.
Spanish (Partes de los barcos; Equipo y aparejos (Transporte por agua); Vela y navegación de placer)
jarcia firme [correct, feminine noun]; jarcia muerta [feminine noun]