English (Cheese and Dairy Products)
semi-firm cheese [correct]; semi-hard cheese [correct]
DEF: [A] cheese having a moisture on fat-free basis content of more than 62 per cent and not more than 67 per cent.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
fromage à pâte demi-ferme [correct, masculine noun]; pâte demi-ferme [correct, feminine noun]
DEF: Fromage dont la teneur en humidité rapportée à l'extrait dégraissé est de plus de 62 pour cent et d'au plus 67 pour cent.
CONT: Les fromages à pâte demi-ferme (cheddar, cantal, reblochon, gouda, édam, fontina, saint-nectaire, morbier, tommes, tilsit, monterey jack) ont une consistance dense et une pâte de couleur jaune pâle.
Spanish (Productos lácteos)
queso semiduro [correct, masculine noun]; queso de pasta semidura [correct, masculine noun]
CONT: Quesos semiduros : de consistencia firme pero elástica y de sabor suave y bien definido, algunos poseen agujeros u ojos que se producen por adición de ciertas bacterias que producen “burbujas” en la pasta. Poseen entre un 36 y un 46 % de agua.