English (Property Law (common law))
possession of property [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
possession de biens [correct, feminine noun]
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
posesión de bienes [correct, feminine noun]
OBS: Posesión es el derecho real que consiste en una potestad de inmediata tenencia o goce conferida por el derecho con carácter provisionalmente prevalente, con independencia de que exista o no derecho real firme que justifique la atribución definitiva de esa potestad.
OBS: Respecto a los poseedores en concepto distinto pueden ser: a) poseedores para conservar la cosa (depositario, administrador); b) para disfrute o en interés propio (usufructuario, arrendatario); c) o simplemente detentadores (precario).