English (Physical Education, Coaching and Sport Psychology)
overtraining [correct]
French (Éducation physique, entraînement des athlètes et psychologie du sport)
surentraînement [correct, masculine noun]; surentrainement [correct, masculine noun]
DEF: Entraînement excessif (en intensité, en fréquence), qui engendre notamment le surmenage [ou] la méforme […]
Spanish (Educación física, entrenamiento de atletas y psicología del deporte)
sobreentrenamiento [correct, masculine noun]
CONT: El sobreentrenamiento se produce cuando la persona está haciendo un exceso de actividad física, o bien, si la carga de entrenamiento es la habitual, no está descansando o alimentándose como el cuerpo necesita.