English (Offences and crimes; Family Law (common law); Social Problems; Sociology of Childhood and Adolescence)
child physical abuse [correct]
French (Infractions et crimes; Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
maltraitance physique envers les enfants [correct, feminine noun]; maltraitance physique des enfants [correct, feminine noun]; sévices exercés sur un enfant [correct, masculine noun, plural]
CONT: [On en est venus à se] demander si les sévices exercés sur un enfant ne fonctionnaient pas d'une façon très similaire à [une] catastrophe, provoquant des phénomènes difficilement compréhensibles dont on ne peut imaginer les conséquences dans le temps et dans l'espace.
Spanish (Infracciones y crímenes; Derecho de familia (common law); Problemas sociales; Sociología de la niñez y la adolescencia)
maltrato físico infantil [masculine noun]; maltrato físico a menores [masculine noun]; malos tratos físicos a los niños [masculine noun, plural]; violencia física sobre los niños [feminine noun]; actos de violencia física sobre menores [masculine noun, plural]