English (Optics; Chemistry)
photosensitive [correct]; photo-sensitive [correct]; light sensitive [correct]
DEF: [Said of a] material that is chemically or physically changed by the action of light.
French (Optique; Chimie)
photosensible [correct, adjective]
DEF: Se dit de toute matière susceptible de transformations de structure sous l'action de la lumière.
Spanish (Óptica; Química)
fotosensible [correct]
DEF: Se dice del material que sufre cambios en sus propiedades, física o químicamente, por la acción de la luz.
OBS: fotosensible: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el término "fotosensible" está formado a partir del elemento compositivo foto-, que viene del griego ’luz’, y el adjetivo ’sensible’, que, dicho de una cosa, significa ’que reacciona a la acción de ciertos agentes’. Los productos fotosensibles, por tanto, son aquellos que deben conservarse protegidos de la luz para evitar que se alteren sus propiedades y pierdan efecto. Sin embargo, si lo que queremos decir es que un producto hace sensible a la luz al que lo toma, lo correcto es decir que es "fotosensibilizante" o "fotosensibilizador", tal y como recoge el Diccionario de términos médicos de la Real Academia Nacional de Medicina de España.