English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric Physics; Physics)
hygrometric [correct]
DEF: Belonging to hygrometry; measuring, or relating to, the degree of humidity of the atmosphere or other bodies.
French (Mesures et analyse (Sciences); Physique de l'atmosphère; Physique)
hygrométrique [correct]
DEF: Qui a rapport à l'hygrométrie.
OBS: "hygrométrie" : Partie de la physique qui a pour objet de déterminer le degré d'humidité de l'atmosphère. [Aussi : ] Teneur en vapeur d'eau d'un gaz, en particulier de l'atmosphère.
CONT: Le groupe est toujours à fonctionnement automatique et (...) a l'avantage de fournir un air froid aux caractéristiques hygrométriques constantes quelles que soient les variations de qualité d'air aspiré en tête.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Física de la atmósfera; Física)
higrométrico [correct, adjective]
DEF: Que pertenece a la higrometría, que es la rama de la física que se ocupa de determinar el grado de humedad en la atmósfera.