English (Atomic Physics)
quantum physics [correct]
DEF: The physics of subatomic particles.
OBS: The study of quantum theory applications.
French (Physique atomique)
quantique [correct, feminine noun]; physique quantique [correct, feminine noun]
DEF: Branche de la physique qui traite des propriétés des quantons.
Spanish (Física atómica)
física cuántica [correct, feminine noun]
DEF: Rama de la física que estudia el comportamiento de la materia cuando las dimensiones de ésta son tan pequeñas, en torno a 1000 átomos, que empiezan a notarse efectos como la imposibilidad de conocer con exactitud la posición de una partícula, o su energía, o conocer simultáneamente su posición y velocidad, sin afectar a la propia partícula [...]