English (Bioengineering)
liquid medium [correct]
DEF: A culture solution, without a solidifying agent, for in vitro cell growth [of microorganisms or plants].
CONT: The most common of the liquid media is broth.
French (Technique biologique)
milieu liquide [masculine noun]
CONT: [...] milieux simples. Les uns sont des milieux liquides. Le bouillon ordinaire par exemple est une macération de viande de bœuf haché dans l'eau distillée.
Spanish (Bioingeniería)
medio líquido [correct, masculine noun]
DEF: Solución líquida de cultivo sin agente solidificante para el crecimiento celular in vitro [de microorganismos o plantas].
CONT: Por su aspecto físico, los medios de cultivo preparados pueden ser : Líquidos, semisólidos y sólidos. [Los] medios líquidos se emplean fundamentalmente para : cultivar los microorganismos y obtener grandes cantidades de los mismos o bien la producción de metabolitos específicos.