English (Atomic Physics; Relativity (Physics); Informatics)
physical quantum bit [correct]; physical qubit [correct]
CONT: When discussing quantum computers with error correction, we talk about physical and logical qubits. Physical qubits are the ... physical qubits in our computer—the number of qubits on the box, whereas logical qubits are groups of physical qubits we use as a single qubit in our computation.
French (Physique atomique; Relativité (Physique); Informatique)
bit quantique physique [correct, masculine noun]; qubit physique [correct, masculine noun]
DEF: Support matériel d'un qubit, constitué par un système quantique à deux états superposables.
OBS: Les deux états d'un qubit physique sont relatifs, par exemple, à la polarisation d'un photon ou au spin d'un électron.
OBS: Lorsqu'un qubit physique n'est pas suffisamment isolé de son environnement, il est soumis à la décohérence quantique qui perturbe à la fois sa superposition et son intrication avec les autres qubits.
OBS: qubit physique : désignation, définition et observations publiées au Journal officiel de la République française le 20 décembre 2022.
Spanish (Física atómica; Relatividad (Física); Informática)
bit cuántico físico [correct, masculine noun]; cúbit físico [correct, masculine noun]
CONT: [La] codificación tenía más robustez bajo decoherencia y permitía una reconstrucción perfecta del estado cuántico de partida (el bit cuántico lógico) en situaciones en las que se hubiera producido un error en uno de los bits cuánticos físicos.