English (Atmospheric Physics)
conservatism [correct]
DEF: Constancy with time of a given physical property during a specific process.
French (Physique de l'atmosphère)
conservatisme [correct, masculine noun]
DEF: Constance dans le temps d'une propriété physique déterminée au cours d'un processus donné.
Spanish (Física de la atmósfera)
conservatividad
DEF: Constancia en el tiempo de una propiedad determinada en el curso de un proceso físico dado.