English (Weightlifting)
bodybuilder [correct]; body-builder [correct]
DEF: A person who develops and strengthens the body by systematic exercise and diet.
OBS: Athletes using bodybuilding exercises to gain muscular strength, resistance, endurance and speed, must be distinguished from bodybuilders developing their muscles for the sheer purpose of exhibition.
French (Haltérophilie)
culturiste [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Personne qui pratique le culturisme.
CONT: Le but des culturistes est le développement corporel dans une esthétique particulière d'hypertrophie du muscle, et leurs démonstrations spectaculaires suscitent la fascination ou l'étonnement d'un public curieux de ce culte du corps.
OBS: musculation : Méthode d'entraînement sportif visant à accroître le volume et la force musculaire. [...] On peut considérer le culturisme comme le stade ultime de cette méthode.
OBS: «Culturiste» est masculin ou féminin selon le cas.
Spanish (Halterofilia)
fisicoculturista [correct, common gender]; culturista [correct, common gender]; fisiculturista [correct, common gender]
DEF: Persona que ejercita sus músculos intensamente.
OBS: fisicoculturista: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que "fisicoculturista" se escribe junto y sin tilde, y no necesita ningún resalte tipográfico.