English (Ecology (General); Neology and Linguistic Borrowing)
ecological isolation [correct]
DEF: The separation of one group of organisms from other related organisms so that there can be no interbreeding.
French (Écologie (Généralités); Néologie et emprunts)
isolement écologique [correct, masculine noun]
DEF: État d'une population dont les individus se reproduisent entre eux en raison de l'existence d'une barrière écologique.
OBS: isolement : État d'une population qui ne peut pas rencontrer les autres populations de la même espèce ou d'une espèce très voisine.
Spanish (Ecología (Generalidades); Neología y préstamos)
aislamiento ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Impedimento del flujo génico entre poblaciones que están separadas entre sí por barreras geográficas o que ocupan diferentes hábitats.