English (Financial Accounting; Finance)
cash provided by operations [correct]; cash provided by operating activities [correct]; cash flows from operations [correct, plural]; CFFO [correct, plural]; CFFO; cash flows from operating activities [correct, plural]; cash from operations [correct]; cash earnings [correct, plural, familiar]; funds from operations [correct, plural]
DEF: The net cash generated by the operations of an entity, that is, revenue minus operating expenses.
French (Comptabilité générale; Finances)
flux de trésorerie provenant des activités d'exploitation [correct, masculine noun]; flux de trésorerie d'exploitation [correct, masculine noun]; rentrées nettes liées aux activités d'exploitation [correct, feminine noun, plural]
DEF: Total net des flux de trésorerie liés aux activités d'exploitation de l'entité, figurant dans l'état des flux de trésorerie lorsque le total des entrées de liquidités se rapportant aux activités d'exploitation excède le total des sorties de liquidités se rapportant aux activités de même nature.
Spanish (Contabilidad general; Finanzas)
flujo de efectivo de las actividades de operación [correct, masculine noun]; flujo de efectivo de las actividades de explotación [correct, masculine noun]; FEAE [correct, masculine noun, plural]; FEAE; flujo neto originado por actividades de la operación [correct, masculine noun]
DEF: Efectivo neto ingresado o desembolsado durante el período informado, producto de operaciones que afectan los resultados de la empresa.
CONT: El estado de flujos de efectivo establece tres clases de flujos de efectivo: Flujos de efectivo de las actividades de explotación (FEAE). Flujos de efectivo de las actividades de inversión (FEAI). Flujos de efectivo de las actividades de financiación (FEAF) [...] Los flujos de efectivo de las actividades de explotación son fundamentalmente los ocasionados por las transacciones que intervienen en la determinación del resultado de la empresa.