English (Mineralogy)
chondrodite [correct]; condrodite [correct]
DEF: A dark-red, orange-red, or yellow monoclinic mineral of the humite group: ... It commonly occurs in contact-metamorphosed dolomites.
French (Minéralogie)
chondrodite [feminine noun]
OBS: Ce minéral, qui appartient au groupe des "humites", est un fluorosilicate de magnésium qui cristallise dans le système monoclinique. Sa couleur varie du jaune au brun, son éclat est vitreux ou résineux.
Spanish (Mineralogía)
condrodita [correct, feminine noun]
DEF: Silicato de magnesio y hierro, con pequeñas proporciones de flúor, que cristaliza en el sistema monoclínico; es una humita de color entre amarillo y pardo que presenta matices verdosos.