English (Immunology)
fluorescence enhancement
DEF: ... the increase fluorescence produced by some haptens bound to antibody. The energy is absorbed from the antibody and emitted with the wavelength characteristic of the hapten.
French (Immunologie)
augmentation de fluorescence [feminine noun]; activation de fluorescence [feminine noun]
DEF: Méthode fluorométrique.
CONT: L'augmentation de fluorescence. Certaines molécules, non fluorescentes en solution, peuvent le devenir après liaison à certaines protéines. C'est ainsi que lorsqu'un antigène fluorescent est incubé in vitro avec un anticorps, sa fluorescence peut augmenter de façon significative.
CONT: Les études utilisant des cellules B [bêta] isolées à partir d'îlots et triées par la méthode d'activation de fluorescence.
Spanish (Inmunología)
intensificación de la fluorescencia [correct, feminine noun]