English (Radiography (Medicine))
radioscopy [correct]; fluoroscopy [correct]
DEF: Inspection and examination of the inner structures of the body by fluoroscopic procedures.
French (Radiographie (Médecine))
radioscopie [correct, feminine noun]; fluoroscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen de l'image d'un corps interposé entre un écran fluorescent et une source de rayonnement X.
Spanish (Radiografía (Medicina))
radioscopia [correct, feminine noun]; fluoroscopia [correct, feminine noun]
DEF: Examen radiográficos que consiste en la obtención de imágenes, utilizando el fenómeno de fluorescencia o la capacidad de emisión de luz de determinados compuestos químicos o metales, cuando interactúan con los rayos X.
OBS: La imagen de luz generada puede ser visualizada de forma directa sobre una pantalla, transformada en señal eléctrica o ser captada por una cámara de televisión, que la transmite a un monitor.