English (Properties of Paper; Coins and Bank Notes; Security Devices)
fluorescent fibre
CONT: The security features of the Bundesbank notes currently in circulation, such as the intaglio-printed and letterset-printed security line patterns and the special characteristics of the paper (which is watermarked, contains fluorescent fibres and is lightly printed in the respective predominant colour), have proved their worth and will therefore be retained.
French (Propriétés des papiers; Pièces de monnaie et billets de banque; Dispositifs de sécurité)
fibre fluorescente [feminine noun]
Spanish (Propiedades del papel; Monedas y billetes; Dispositivos de seguridad)
fibra fluorescente [correct, feminine noun]
CONT: Estos billetes cuentan con fibrillas de colores, es decir, pequeñas fibras incrustadas en el papel y distribuidas al azar. Estas fibras son fluorescentes y sólo pueden observarse bajo luz negra.
CONT: Fluorescencia : Radiación visible emitida por ciertas sustancias al ser iluminadas por radiaciones invisibles como la ultravioleta. Ejemplos de aplicación de la fluorescencia a la seguridad de documentos son las fibras fluorescentes incorporadas en el papel, así como tintas fluorescentes presentes en muchos billetes, cheques y tarjetas de plástico.