English (Mineralogy)
villiaumite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a sodium fluoride and occurring in small carmine to colorless isometric crystals ...
French (Minéralogie)
villiaumite [correct, feminine noun]
DEF: Fluorure de sodium cristallisant dans le système cubique sous forme de cubes ou en grains translucides de couleur rouge carmin.
OBS: C'est un minéral rare de certaines syénites néphéliniques, par exemple celle des îles de Los en Guinée.
Spanish (Mineralogía)
villiaumita [correct, feminine noun]
DEF: Fluoruro de sodio [...] que cristaliza en el sistema cúbico, se encuentra en forma de cubos de color carmesí.