English (Areal Planning (Urban Studies))
waterway planning [correct]; waterway improvement [correct]
French (Aménagement du territoire)
aménagement fluvial [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des travaux exécutés ou à exécuter en vue d'améliorer la navigation fluviale et les postes d'accostage ou d'amarrage.
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
ordenación fluvial [feminine noun]