English (Morphology and General Physiology; Botany; Plant Biology)
valvar [correct]; valvate [correct]; valval [correct]
DEF: Meeting at the edges without overlapping, as in certain sepals or leaves.
French (Morphologie et physiologie générale; Botanique; Biologie végétale)
valvaire [correct]; valvé [correct]
OBS: Préfloraison valvaire : mode de préfloraison dans lequel les pièces florales placées sur un même verticille sont voisines, mais ne se recouvrent pas.
Spanish (Morfología y fisiología general; Botánica; Biología vegetal)
valvar [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la] foliación o prefoliación en la que las hojas se tocan por sus bordes.