English (Foreign Trade)
export development [correct]; export expansion [correct]
OBS: Export Development Corporation (EDC) in Canada.
French (Commerce extérieur)
expansion des exportations [correct, feminine noun]
Spanish (Comercio exterior)
fomento de la exportación [correct, masculine noun]
DEF: Tipo de medidas oficiales tomadas con vista a desarrollar el potencial exportador. Se concentra en tres puntos básicos: ayuda financiera, fiscal y de garantía o seguro.