English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
mixed training [correct]; on-site/on-line training [correct]; onsite/online training [correct]; blended training [correct]; online/offline training [correct]; mixed online/offline training; hybrid synchronous/asynchronous training
DEF: A form of training that draws on specifics aspects of both face-to-face teaching (classroom lessons, basic introduction to technology, etc.) and on-line-education (discussion, assisted distance learning exercises, etc.).
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
mix-formation [correct, masculine noun]; formation mixte présentielle/distancielle [correct, feminine noun]; formation hybride [correct, feminine noun]
OBS: Il s'agit d'une solution pédagogique qui peut regrouper différents modes de formation : du présentiel avec de la formation à distance, du présentiel avec de la formation en centre de ressources, de la formation à distance avec du tutorat.
CONT: La mix-formation. L'approche mix-formation permet d'exploiter les avantages de la formation en présentiel tout en la complétant par des modules de e-formation afin de permettre à l'apprenant de poursuivre son apprentissage selon son rythme et ses disponibilités.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
formación mixta [correct, feminine noun]; formación bimodal [correct, feminine noun]
CONT: Formación bimodal : La diplomatura se puede cursar de manera presencial o virtual. Cada estudiante puede decidir qué asignaturas, y en qué proporción quiere cursarlas de una forma u otra.