English (Mineralogy)
goyazite [correct]; hamlinite [correct]
OBS: A yellowish-white rhombohedral mineral.
OBS: Chemical formula: SrAl3(PO4)2(OH)5•H2O
PHR: Earthy goyazite.
French (Minéralogie)
goyazite [correct, feminine noun]; goyasite [correct, feminine noun]; hamlinite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (phosphate) du système cristallin rhomboédrique, se présentant en petits grains arrondis, du groupe de la crandallite, incolore, jaunâtre ou rose.
OBS: Formule chimique : SrAl3(PO4)2(OH)5•H2O
PHR: Goyazite terreuse.
Spanish (Mineralogía)
goyacita [correct, feminine noun]; goyazita [correct, feminine noun]; hamlinita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de aluminio y estroncio [...], que cristaliza en el sistema romboédrico; sus cristales presentan el aspecto resinoso y el color del ámbar.
OBS: Fórmula química: SrAl3(PO4)2(OH)5•H2O