English (Mineralogy)
lazulite [correct]; blue spar [correct]; false lapis [correct]; berkeyite [correct]; false lapis lazuli [correct]; azure spar [correct]; klaprothine [correct]
DEF: An azure-blue to violetish-blue monoclinic mineral which is isomorphous with scorzalite, and occurs in small masses.
OBS: lazulite: Named from the older German name "lazurstein" meaning blue stone.
French (Minéralogie)
lazulite [correct, feminine noun]; berkeyite [correct, feminine noun]; klaprothite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique constitué de phosphate hydroxylé de magnésium, de fer et d'aluminium se présentant en cristaux bipyramidés ou en agrégats vitreux de couleur bleue.
OBS: klaprothite : En l'honneur de Klaproth, chimiste et minéralogiste allemand.
OBS: lazulite : Ne pas confondre avec deux autres minéraux de même racine : azurite et lazurite.
Spanish (Mineralogía)
lazulita [correct, feminine noun]; espato azul [correct, masculine noun]; klaprothina [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato de aluminio, hierro y magnesio, que cristaliza en el sistema monoclínico; sus cristales, de brillo vítreo, son de color azul celeste.