English (Mineralogy)
berlinite [correct]
DEF: A mineral ... consisting of a hydrous aluminum phosphate occurring in colorless to rose-red masses ...
OBS: Chemical formula: Al(PO4)
French (Minéralogie)
berlinite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (phosphate d'aluminium) du système cristallin rhomboédrique [de couleur] rose pâle à grisâtre ou incolore, transparente à translucide, massif ou granulaire.
CONT: [...] la «berlinite» [...] est de structure identique à celle du quartz [...]
OBS: Formule chimique : Al(PO4)
Spanish (Mineralogía)
berlinita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato de aluminio.
OBS