English (Immunology)
adsorbed vaccine [correct]
OBS: Canada Diseases Weekly Report.
French (Immunologie)
vaccin adsorbé [correct, masculine noun]
OBS: Rapport hebdomadaire des maladies au Canada.
Spanish (Inmunología)
vacuna adsorbida [correct, feminine noun]
DEF: Vacuna [en la que] los antígenos están fijados(adsorbidos) a la superficie de un adyuvante(fosfato o hidróxido de aluminio), lo cual refuerza el poder inmunogénico de la vacuna ya que así se retarda la liberación del antígeno del lugar de inyección, se estimula la producción de algunas citocinas y da lugar a una respuesta más intensa de las células T.