English (Mineralogy)
strengite [correct]
DEF: ... a pale-red to violet, orthorhombic mineral of the variscite group, dimorphous with phosphosiderite, occurring as crystals and in small fibrous aggregates ...
French (Minéralogie)
strengite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté de fer cristallisant dans le système orthorhombique [...]
OBS: [...] minéral typique des pegmatites et des gisements de fer. Les cristaux sont plutôt rares et généralement de forme sphérique ou globulaire, de couleur rouge pâle.
Spanish (Mineralogía)
strengita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de hierro [...]; es un mineral rojo, de brillo vítreo, que cristaliza en el sistema rómbico.