English (Mineralogy)
dihydrite [correct]
DEF: A dark emerald-green, hydrous copper phosphate ...
French (Minéralogie)
dihydrite [correct, feminine noun]
DEF: Phosphate hydraté naturel de cuivre.
Spanish (Mineralogía)
dihidrita [correct, feminine noun]
DEF: Fosfato hidratado de cobre; es un mineral negro, muy brillante, que cristaliza en el sistema triclínico.