English (National Policies; Rights and Freedoms)
glasnost [correct]; openness [correct]
DEF: In the former Soviet Union, the policy or practice of more open consultative government and wider dissemination of information.
French (Politiques nationales; Droits et libertés)
glasnost [correct, feminine noun]; transparence [correct, feminine noun]
DEF: En URSS [Union des républiques socialistes soviétiques], politique de transparence, menée dans le cadre de la perestroïka, qui favorisait une meilleure circulation de l'information et une plus grande liberté de presse.
CONT: La nouvelle politique de transparence, la glasnost, est irréversible.
Spanish (Políticas nacionales; Derechos y Libertades)
glásnost [correct, feminine noun]
DEF: Política de libertad de expresión y transparencia informativa dentro de las reformas políticas (perestroika) emprendidas en la URSS [Unión de Repúblicas Socialistas Soviéticas] a partir de 1985 [...]
OBS: glásnost : La Fundación del Español Urgente(Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que los extranjerismos adaptados al español no necesitan ningún tipo de resalte, es decir, ni comillas ni cursiva. Además, el término "glásnost" se escribe con tilde.