English (Steam-Powered Machines and Condensers)
steam engine [correct]
CONT: In the 1860s the main consumer of coal was the ubiquitous steam engine, considered to be the bulwark of industrial progress.
French (Machines à vapeur et condenseurs)
machine à vapeur [correct, feminine noun]
CONT: [...] la chaudière transforme en énergie thermique l'énergie chimique du charbon, et [...] la machine ou la turbine à vapeur transforme à son tour cette énergie thermique en énergie mécanique; [...]
Spanish (Máquinas de vapor y condensadores)
máquina de vapor [correct, feminine noun]
CONT: Máquina de vapor. El principio de esta máquina se desprende del hecho que una gota de agua convertida en vapor a la presión atmosférica, ocupa un volumen 1700 veces mayor que al estado líquido. Consiguientemente, si se vaporiza el agua en un recinto hermético, resultará una fuerza de expansión muy grande que puede ser aprovechada como fuerza motriz.