English (Microbiology and Parasitology; Cytology; Biochemistry)
envelope gene [correct]; env gene [correct]; env [correct]
OBS: The HIV envelope gene encodes the major virion surface envelope glycoprotein gp160, which then is processed to form a transmembrane segment (gp41) and a glycosylated external segment (gp120); the vpr (r) gene, whose function is presently unknown.
French (Microbiologie et parasitologie; Cytologie; Biochimie)
gène enveloppe [correct, masculine noun, less frequent]; gène env [correct, masculine noun]
CONT: Les gènes du V.I.H.-1 comportent les trois gènes structuraux fondamentaux des rétrovirus, présents à la fois dans les cellules infectées et dans les particules virales matures. Le gène gag (ce qui signifie gène de l'antigène de groupe) qui code pour les protéines de nucléotide; le gène pol (pour polymérase) qui détermine la synthèse de l'enzyme caractéristique des rétrovirus, la transcriptase inverse (ou reverse transcriptase); à son extrémité existe un petit gène qui code pour une protéase dont le rôle est de cliver les protéines produites par le gène gag; le gène env (pour enveloppe) qui permet la synthèse des glycoprotéines de l'enveloppe virale.
Spanish (Microbiología y parasitología; Citología; Bioquímica)
gen env [correct, masculine noun]; env [correct, masculine noun]
DEF: Gen responsable de la síntesis de los componentes de la envoltura de los retrovirus : gp160, gp120 y gp41.