English (Cancers and Oncology; Nervous System)
hemangioblastoma [correct]
DEF: A benign tumor of the nervous system that may occur sporadically or in association with Hippel-Lindau disease.
French (Cancers et oncologie; Système nerveux)
hémangioblastome [correct, masculine noun]
CONT: Les angioréticulomes ou hémangioblastomes s'observent dans le cadre de la maladie de von Hippel-Lindau mais se voient également en dehors de toute phacomatose. Les lésions sont souvent multiples, bénignes mais récidivantes et siègent au niveau du tronc cérébral, du cervelet mais également de la moelle en particulier cervicale.
Spanish (Tipos de cáncer y oncología; Sistema nervioso)
hemangioblastoma [correct, masculine noun]; angioblastoma [masculine noun]
DEF: Tumor del sistema nervioso central formado por vasos sanguíneos. Puede asentar en el cerebelo (angioblastoma cerebeloso), en donde puede ser quístico y asociarse con la enfermedad de Von-Hippel-Lindau. Puede originarse también en las meninges del cerebro y de la médula espinal (meningioma angioblástico).
CONT: Los hemangioblastomas representan el 2% de los tumores cerebrales.