English (Geology)
heterometric [correct, adjective]
OBS: The opposite of "homometric."
French (Géologie)
hétérométrique [correct, adjective]
DEF: Qualifie une formation ou un phénomène constitués d'éléments de tailles variées.
CONT: Suivant que le matériau est formé de parties de dimensions très voisines ou au contraire très différentes, il est dit homométrique ou hétérométrique [...]. [...] les fluviatiles [sont] souvent hétérométriques, les dépôts morainiques, très hétérométriques.
CONT: Les sédiments constitués par un seul lot granulométrique (sédiments monodispersés ou homométriques) n'existent guère dans la Nature; tous sont formés d'un ensemble de lots de tailles différentes (sédiments polydispersés ou hétérométriques, et les résultats des analyses granulométriques doivent être représentés graphiquement pour être facilement interprétés.
CONT: Le gravier est dit «hétérométrique» s'il est formé de dimensions différentes.
Spanish (Geología)
heterométrico [correct]