English (Ecology (General); Hydrology and Hydrography; Biological Sciences)
mixotrophic
French (Écologie (Généralités); Hydrologie et hydrographie; Sciences biologiques)
mixotrophe [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un organisme vivant qui pratique à la fois l'autotrophie et l'hétérotrophie.
Spanish (Ecología (Generalidades); Hidrología e hidrografía; Ciencias biológicas)
mixotrófico [correct]; mixótrofo
DEF: [Dícese del] organismo que es a la vez autótrofo y heterótrofo.