English (Genetics)
loss of heterozygosity [correct]; LOH [correct]
CONT: Group phase III clinical trials were assayed for loss of heterozygosity (LOH) with 13 microsatellite polymorphic markers spanning chromosome band 1p36.
French (Génétique)
perte d'hétérozygotie [correct, feminine noun]
CONT: Les études génotypiques montrent l'implication d'une perte d'hétérozygotie sur le chromosome 5, conjointe à la mutation du gène APC dans plus de 60 % des adénocarcinomes développés sur adénomes polypoïdes dès le stade de début, tandis que les recherches concernant les adénocarcinomes de type «plan» restent fragmentaires.
Spanish (Genética)
pérdida de heterocigosidad [correct, feminine noun]; pérdida de heterozigocidad [correct, feminine noun]
CONT: Existe pérdida de la heterocigosidad cuando se observa la desaparición de uno de estos alelos en la lesión preneoplásica o neoplásica en comparación con la mucosa normal o el control normal adyacente.