English (Mineralogy)
pyroaurite [correct]
DEF: A rare mineral occurring mainly in serpentinites and hydrothermal vein deposits as yellowish or greenish tabular or platy crystals ...
French (Minéralogie)
pyroaurite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (carbonate) du système cristallin rhomboédrique, du groupe de l'hydrotalcite, se présentant en cristaux tabulaires ou en fibres, incolore, blanchâtre à verdâtre, transparent, rencontré dans les veines hydrothermales de basse température dans les serpentinites.
Spanish (Mineralogía)
piroaurita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido hidratado de hierro y manganeso [...]
OBS: [...] mineral amarillo que cristaliza en el sistema hexagonal.