English (Mineralogy)
namaqualite [correct]
French (Minéralogie)
namaqualite [correct, feminine noun]
DEF: Oxyde naturel de fer et de cuivre hydraté.
Spanish (Mineralogía)
namaqualita [correct, feminine noun]
DEF: Óxido de hierro y de cobre hidratado que cristaliza en el sistema hexagonal [...]
OBS: [La namaqualita] se encuentra en forma de fibras de aspecto sedoso y color azul.