English (Steel)
nickel steel [correct]
French (Acier)
acier au nickel [correct, masculine noun]
DEF: Acier contenant de 2 à 40 % de nickel.
OBS: À faible teneur, le nickel améliore le pouvoir trempant et augmente les caractéristiques mécaniques (acier de cémentation, pièces de moteur).
Spanish (Acero)
acero al níquel [correct, masculine noun]
OBS: Las aleaciones de hierro y níquel con menos de 25% de este último metal se consideran como aceros al níquel. Cuando la proporción de níquel es mayor, constituyen ferroníqueles.