English (Mineralogy)
violarite [correct]
OBS: Chemical formula: FeNi2S4
French (Minéralogie)
violarite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral (sulfure) du système cristallin cubique, du groupe de la linnaéite, se présentant sous forme massive ou granulaire, gris devenant rouge cuivre lorsque terni, à éclat métallique.
OBS: Formule chimique : FeNi2S4
Spanish (Mineralogía)
violarita [correct, feminine noun]
DEF: Pirita de níquel y hierro [...] que cristaliza en el sistema cúbico.
OBS: Fórmula química: FeNi2S4