English (Liver and Biliary Ducts)
hepatotoxic [correct]
DEF: Toxic to liver cells.
French (Foie et voies biliaires)
hépatotoxique [correct, adjective]
DEF: Qui peut détruire les cellules hépatiques.
Spanish (Hígado y conductos biliares)
hepatotóxico [correct, adjective]
DEF: Capaz de producir daño al hígado
CONT: El llamado antídoto universal, mezcla de carbón en polvo, hidróxido de magnesio y ácido tánico, no sólo es ineficaz sino potencialmente hepatotóxico, por lo que se debe proscribir su uso