English (Vessels (Medicine))
hepatic vein [correct]
DEF: Any of several large veins that drain blood from the liver into the inferior vena cava.
French (Vaisseaux (Médecine))
veine hépatique [correct, feminine noun]
CONT: Les veines hépatiques évacuent le sang désoxygéné du foie vers le cœur.
Spanish (Redes vasculares (Medicina))
vena hepática [feminine noun]
DEF: Las vías eferentes están representadas por las venas hepáticas que se originan de la vena sublobular y que confluyen entre sí formando troncos cada vez mayores, los cuales se dirigen hacia el borde posterior del hígado para desembocar en la vena cava mediante dos troncos : la vena hepática derecha y la vena hepática izquierda.