English (Chemistry; Security Posters and Signs)
chemical name [correct]; technical name [correct]
DEF: ... a proper scientific name for the principal or active ingredient of the product.
CONT: ... many dangerous goods must be transported under one of the generic or not otherwise specified (n.o.s.) proper shipping names (entries) which appear in the list or index. ... it is considered necessary, for the purpose of documentation and marking of packages, that these ... descriptions be supplemented with the technical name of the goods. ... The technical name should be a recognized chemical or other name currently used in scientific and technical handbooks, journals and texts. Trade names should not be used for this purpose. In the case of pesticides, an ISO common name should be used.
OBS: For example, the chemical name of the herbicide 2,4-D is 2,4-dichlorophenoxyacetic acid.
French (Chimie; Affichage de sécurité)
nom chimique [correct, see observation, masculine noun]; appellation chimique [correct, feminine noun]; nom technique [correct, see observation, masculine noun]; appellation technique [correct, feminine noun]; dénomination scientifique [correct, feminine noun]; nom de la substance [correct, masculine noun]; dénomination chimique [feminine noun]
CONT: [...] de nombreuses marchandises dangereuses doivent être transportées sous une des désignations officielles de transport (rubrique) génériques ou «non spécifiées par ailleurs» (NSA) [et] il est considéré comme nécessaire que dans les inscriptions portées sur les documents et sur les colis, ces rubriques [...] soient complétées par le nom technique de la marchandise. [...] Le nom technique indiqué devrait être un nom chimique ou autre nom admis, couramment employé dans les manuels, périodiques et textes scientifiques et techniques. Les appellations commerciales ne devraient pas être utilisées à cette fin.
OBS: On trouve dans le volume 3 de l'ouvrage «LAMY Transport» d'autres expressions qu'il est possible d'utiliser dans le corps d'un texte quand le contexte est suffisamment clair : appellation réglementaire des matières dangereuses (page 25); nom des marchandises (p.24); nom de la matière (p. 252); appellation de la marchandise (p. 22); dénomination de la marchandise (p. 22).
OBS: Les termes «nom chimique» et «nom technique» ne sont pas synonymes au sens strict du terme mais ils se rapportent très souvent à la même notion dans les faits, c'est-à-dire que le nom chimique est le nom technique le plus couramment utilisé.
OBS: appellation chimique : terme tiré de la Loi sur les produits dangereux (Alinéa II(2) C.)
OBS: dénomination chimique : terme tiré de la Loi canadienne sur la protection de l'environnement.
Spanish (Química; Carteles y señales de seguridad)
nombre químico [correct, masculine noun]
CONT: Nombre químico: Significa la designación científica de un producto químico de acuerdo con el sistema de nomenclatura desarrollado por nomenclatura del Chemical Abstracts Service (CAS), o un nombre que identifique claramente a una sustancia química con el propósito de llevar a cabo una evaluación de su peligrosidad.
CONT: Metformin : Nombre químico de Glucophage, que es un tipo de medicación oral para la diabetes tipo 2. Hace que el hígado produzca menos glucosa.