English (Food Safety; Collaboration with the FAO)
detoxification [correct]
French (Salubrité alimentaire; Collaboration avec la FAO)
détoxification [correct, feminine noun]
DEF: Inactivation des facteurs antinutritionnels ou des toxines présentes dans des matières premières [...] sous l'effet du traitement thermomécanique.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Colaboración con la FAO)
desintoxicación [correct, feminine noun]
DEF: Remoción fisiológica o medicinal de substancias tóxicas de un organismo vivo, incluido el cuerpo del ser humano, lo cual es en gran medida realizado por el hígado.