English (Diagnostic Procedures (Medicine); Liver and Biliary Ducts)
liver function test
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Foie et voies biliaires)
épreuve de fonction hépatique [feminine noun]
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Hígado y conductos biliares)
prueba de funcionamiento hepático [correct, feminine noun]; PFH [correct, feminine noun]; prueba de función hepática [feminine noun]
DEF: Análisis que mide niveles en suero de la sangre de varias enzimas del hígado, niveles de bilirrubinas, cuantificación de proteínas y albúmina.