English (Blood; Symptoms (Medicine); The Pancreas)
hyperglycemia [correct]; high blood sugar [correct]
DEF: An elevated level of the sugar glucose in the blood.
French (Sang; Symptômes (Médecine); Pancréas)
hyperglycémie [correct, feminine noun]
DEF: Élévation du taux de glycémie au-delà des limites physiologiques.
Spanish (Sangre; Síntomas (Medicina); Páncreas)
hiperglucemia [correct, feminine noun]; hiperglicemia [correct, feminine noun]
DEF: [Aumento anormal] de la cantidad de glucosa contenida en la sangre.
OBS: Se observa de forma pasajera después de las comidas, bajo la influencia de ciertas sustancias(adrenalina) y en ciertos estados patológicos(fiebre, afecciones del hígado, hipertiroidismo y particularmente diabetes).