English (Regulations and Standards (Food))
CIP sanitizing
OBS: CIP sanitizing (cleaning in place)
French (Réglementation et normalisation (Alimentation))
désinfection en circuit fermé [feminine noun]
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación))
limpieza en sitio [correct, feminine noun]; limpieza in situ [correct, feminine noun]
CONT: La higiene exige una limpieza eficaz y regular de los establecimientos, equipos y vehículos para eliminar residuos de los productos y suciedades que contengan microorganismos que constituyan una fuente de contaminación de los productos. [...] Métodos de limpieza [...] Limpieza in situ. Es la limpieza del equipo, incluyendo las tuberías, con una solución de agua y detergente, sin desmontar el equipo ni las tuberías.