English (Phraseology; Pregnancy; Viral Diseases)
child born to infected mother [correct]
French (Phraséologie; Grossesse; Maladies virales)
enfant né de mère séropositive [correct]
Spanish (Fraseología; Embarazo; Enfermedades víricas)
hijo de madre con VIH/SIDA [masculine noun]; hijo de madre seropositiva [masculine noun]
OBS: Las siglas del síndrome de inmunodeficiencia adquirida (sida) se han incorporado al español como un nombre común, por lo cual se escriben en minúsculas.