English (Reproduction (Medicine))
subfertile couple [correct]
CONT: Abnormal semen quality or sexual dysfunction are contributing factors in about half of subfertile couples.
French (Reproduction (Médecine))
couple hypofertile [correct, masculine noun]
DEF: Couple dont au moins l'un des conjoints présente une atteinte de la fonction procréatrice.
Spanish (Reproducción (Medicina))
pareja subfértil [correct, feminine noun]
DEF: Pareja que tiene disminuida la tasa de fecundabilidad por ciclo.
CONT: Se habla sobre la presencia de infertilidad cuando no se ha podido concebir un hijo después de un año de relaciones sexuales sin mediar métodos anticonceptivos. Pocas parejas son completamente infértiles. La mayoría son subfértiles, es decir : tienen menos posibilidades de lograr un embarazo, pero estas posibilidades pueden ser aumentadas con distintos tratamientos.