English (Offences and crimes)
filicide [correct]
DEF: The murdering of a son or daughter [by his or her own] parent.
French (Infractions et crimes)
filicide [correct, masculine noun]
DEF: Meurtre par un père ou une mère de son enfant.
Spanish (Infracciones y crímenes)
filicidio [correct, masculine noun]
DEF: Muerte dada por un padre o una madre a su propio hijo.
OBS: filicidio: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda no confundir con "parricidio", que representa un concepto más genérico y significa "muerte dada a un pariente próximo, especialmente al padre o la madre".