English (Masonry Practice)
common bond [correct]; American bond [correct]; Scotch bond [correct]
DEF: A bond in which every fifth, sixth, or seventh course of a wall consists of headers and the other courses consist of stretchers.
French (Maçonnerie)
appareil commun [correct, masculine noun]; appareillage commun [correct, masculine noun]; appareillage américain [correct, masculine noun]; appareil à l'américaine [correct, masculine noun]; appareil américain [correct, masculine noun]; appareil usuel [masculine noun]
CONT: Appareil commun. Ressemble à l'appareil en pannereses, sauf qu'il se présente une assise de boutisses au cinquième, sixième ou septième rang.
OBS: Appareil : Disposition que l'on donne aux pierres et aux briques dans la construction d'un mur, d'un arc, d'une voûte.
Spanish (Albañilería)
aparejo común [correct, masculine noun]; aparejo al hilo
DEF: Tipo de aparejo de ladrillos en el que cada quinta, sexta o séptima hilada a soga se intercala una hilada transversal o a tizón.