English (Masonry Practice; Walls and Partitions)
angle-closer [correct]; angle closer [correct]; closer angle
DEF: A brick, block, stone or tile, complete or cut, used to close the bond next to the last brick (or block, stone, or tile) of a course at the corner of a wall.
French (Maçonnerie; Murs et cloisons)
clausoir d'angle [correct, masculine noun]; closoir d'angle [proposal, masculine noun]; briqueton [see observation, masculine noun]
DEF: Partie de brique employée dans la construction d'un mur pour former le liaisonnement de la dernière brique d'une assise.
DEF: Une partie de brique employée dans la construction d'un mur pour former le liaisonnement voisin de la dernière brique d'une assise; [...]
OBS: Closoir ou parfois clausoir : dans la construction d'un arc, d'une voûte ou d'une assise de pierres, le clausoir est la pierre placée en dernier lieu qui fait l'objet d'une taille aux dimensions très précise.
OBS: Il peut s'agir d'une brique entière ou d'une partie de brique selon l'espace à combler.
OBS: Quand il s'agit d'une partie de brique, on dit parfois «briqueton».
Spanish (Albañilería; Paredes y mamparas)
ladrillo de cierre [correct, masculine noun]; clave angular [feminine noun]
DEF: En albañilería, parte del ladrillo que cierra la hilada en una esquina.