English (Fabric Nomenclature; Paper or Paperboard Goods)
paper fabric
French (Nomenclature des tissus; Objets en papier ou en carton)
tissu de papier [masculine noun]
Spanish (Nomenclatura de los tejidos; Artículos de papel o cartón)
tejido de papel [correct, masculine noun]
CONT: Al margen de la fabricación de tejidos para prendas de vestir, mobiliario y decoración, las manufacturas textiles especializadas producen tejidos industriales :[...] tejidos de papel, en los cuales cada hilo no es sino una tira torcida de papel fuerte [...]