English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
spinnerule [correct]; spinning tube [correct]
DEF: One of many small tubes on the spinnerets of spiders for discharging the secretion of the silk glands.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
filière [correct, feminine noun]
DEF: Chacun des pores par lesquels les animaux fileurs font sortir les fils qu'ils produisent: "Les filières d'une araignée, d'une chenille, d'un ver à soie."
Spanish (Insectos, ciempiés, arañas y escorpiones)
hilera [correct, feminine noun]
CONT: Los gusanos de seda poseen un par de glándulas salivares modificadas, llamadas glándulas de la seda, que emplean para tejer capullos. Las glándulas de la seda segregan un líquido transparente y viscoso que sale a presión por unos orificios, llamados hileras, que hay en las piezas bucales de la larva; el líquido se endurece en contacto con el aire. El diámetro de la hilera determina el grosor del hilo de seda producido.