English (Electric Cables)
overhead ground wire [correct]; overhead earth wire [correct]; sky wire [correct]
DEF: A conductor connected to earth or lightly insulated, usually installed above the phase conductors of a line or a substation to protect them from lightning strikes.
French (Câbles électriques)
câble de garde [correct, masculine noun]; câble de terre [correct, masculine noun]; fil de garde [correct, masculine noun]
DEF: Conducteur généralement mis à la terre et disposé normalement au-dessus des conducteurs de phase pour les protéger contre les coups de foudre.
CONT: Il est assez rare qu'une ligne soit frappée directement; il arrive plus souvent que la foudre frappe le fil de garde qui est placé au-dessus de la ligne ou, encore, qu'il frappe un objet situé dans le voisinage.
Spanish (Cables conductores (Electricidad))
hilo de guarda [correct, masculine noun]
CONT: La protección contra descargas atmosféricas de líneas aéreas de energía eléctrica se logra colocando un hilo puesto a tierra sobre ellas, llamado hilo de guarda, y mediante apartarrayos.