English (Diagnostic Procedures (Medicine); Visual Disorders)
ophthalmoscopy [correct]; funduscopy [correct]
DEF: The examination of the interior of the eye with the ophthalmoscope.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Troubles de la vision)
ophtalmoscopie [correct, feminine noun]
DEF: [...] examen [qui] permet d'évaluer l'intégrité du fond de d'œil, de la rétine et du nerf optique.
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina); Trastornos de la visión)
oftalmoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Visualización del fondo del ojo realizada por medio de un oftalmoscopio para la detección de enfermedades locales o sistémicas, como diabetes mellitus, hipertensión arterial, y valorar la hipertensión intracraneal(por ejemplo : tumores cerebrales).