English (Human Diseases - Various; Endocrine System and Metabolism; Genetics)
aldosteronism [correct]
OBS: A disease controlled by two autosomal-dominant genes.
OBS: [Aldosteronism] is due to overactivity of aldosterone synthase (ADOS) and steroid 11ß-hydroxylase (CYP11B2), coded in human chromosome 8q21.
French (Maladies humaines diverses; Systèmes endocrinien et métabolique; Génétique)
aldostéronisme [correct, masculine noun]
CONT: Le diagnostic d'aldostéronisme doit être systématiquement envisagé chez les patients souffrant d'hypertension et d'hypkaliémie.
Spanish (Enfermedades humanas varias; Sistemas endocrino y metabólico; Genética)
aldosteronismo [correct, masculine noun]
DEF: Alteración metabólica motivada por un aumento de la secreción de aldosterona, bien por una hipertrofia de la zona glomerular de la corteza suprarrenal, bien por un adenoma de esta glándula.
OBS: Los síntomas más importantes son : debilidad muscular, poliuria, polidipsia e hipertensión. Estos síntomas están motivados por la hipopotasemia y la alcalosis.