English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
sodium hypophosphite
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
hypophosphite sodique [masculine noun]
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
hipofosfito sódico [correct, masculine noun]
OBS: Sólido cristalino incoloro o blanco. Sabor salino. Delicuescente. Soluble en agua y parcialmente en alcohol. Riesgo de explosión.